Kern der Arbeit der Immobilienabteilung im kirchlichen Verwaltungsamt ist die Bewirtschaftung und Betreuung der über 400 kirchlichen Liegenschaften der Gemeinden der Kirchenkreise Nord-Ost, Reinickendorf und Stadtmitte. Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Abteilung gewährleisten eine transparente Darstellung der Einnahmen und Ausgaben, übernehmen u. a. Vermietungsleistungen, erstellen Nebenkostenabrechnungen, betreuen Instandhaltungs-, Instandsetzungs- und Modernisierungsmaßnahmen, schalten bei Bedarf Vertragsarchitekten ein und analysieren und optimieren die Nebenkosten. Darüberhinaus bucht die Abteilung alle Einnahmen und Ausgaben der Grundstücke und Gebäude, die vom kirchlichen Verwaltungsamt bewirtschaftet werden.

Nehmen Sie bitte Kontakt mit uns auf, wenn Sie Ihre Immobilie durch unsere Immobilienabteilung betreuen lassen möchten. Und wenn Sie eine Wohnung suchen, so nutzen Sie bitte unsere  Selbstauskunft, um uns Ihre Wünsche mitzuteilen.

Tino Seidel

Abteilungsleitung
Telefon: (030) 25 81 85 - 221
Email: t.seidel@remove-this.kva-bmn.de

 

IMMOBILIENBEWIRTSCHAFTUNG

Alexander Holweger

Stellvertretende Abteilungsleitung
Telefon: (030) 25 81 85 - 222
Email: a.holweger@remove-this.kva-bmn.de

Nora Barth

Telefon: (030) 25 81 85 - 232
Email: n.barth@remove-this.kva-bmn.de

Sophia Brandt

Telefon: (030) 25 81 85 - 234
Email: s.brandt@remove-this.kva-bmn.de

Uwe Böttcher

Telefon: (030) 25 81 85 - 236
Email: u.boettcher@remove-this.kva-bmn.de

Ilona Dohn

Telefon: (030) 25 81 85 - 224
Email: i.dohn@remove-this.kva-bmn.de

Nadine Evers

Telefon: (030) 25 81 85 - 237
Email: n.evers@remove-this.kva-bmn.de

Gesa Grohnwald

Telefon: (030) 25 81 85 - 233
Email: g.grohnwald@remove-this.kva-bmn.de

Yvonne Schöbel

Telefon: (030) 25 81 85 - 231
Email: y.schoebel@remove-this.kva-bmn.de

Rico Windiks

Telefon: (030) 25 81 85 - 235
Email: r.windiks@remove-this.kva-bmn.de

Ben Wittig

Telefon: (030) 25 81 85 - 226
Email: b.wittig@remove-this.kva-bmn.de

Josina Wittke

Telefon: (030) 25 81 85 - 223
Email: j.wittke@remove-this.kva-bmn.de

 

 

 IMMOBILIENBUCHHALTUNG

Lorena Brown

Telefon: (030) 25 81 85 - 239
Email: l.brown@remove-this.kva-bmn.de

Jens Heller

Telefon: (030) 25 81 85 - 238
Email: j.heller@remove-this.kva-bmn.de

Cornelia Ulbrich

Telefon: (030) 25 81 85 - 228
Email: c.ulbrich@remove-this.kva-bmn.de

Reinhild Welle

Telefon: (030) 25 81 85 - 227
Email: r.welle@remove-this.kva-bmn.de

Immobilienmanagement

Evangelisches Kirchenforum
Klosterstr. 66
10179 Berlin-Mitte
Tel (030) 25 81 85 - 220
Fax (030) 25 81 85 - 44220
immobilien@remove-this.kva-bmn.de

SERVICE-ZEIT
Für Besucher und Telefonate
Montag - Donnerstag: 9 - 16 Uhr
Freitag: 9 - 14 Uhr

VERKEHRSVERBINDUNG
U Klosterstraße
S und U Jannowitzbrücke
Bus M48, 248 Berliner Rathaus

Selbstauskunft für Wohnungsinteressenten

Mit diesem Formular können Sie uns bequem Ihre Wünsche zu Ihrer Wohnungssuche mitteilen:

  Selbstauskunft