Wir verwalten in den Ortsteilen Friedrichshain, Kreuzberg, Mitte, Pankow, Prenzlauer Berg, Reinickendorf, Tiergarten, Wedding und Weißensee 64 Kindertageseinrichtungen, in denen ca. 3.800 Kinder regelmäßig betreut werden.
Das Land Berlin und die evangelischen Kirchengemeinden wenden dafür ca. 27 Millionen Euro auf. Zusätzlich sind auch die Eltern mit 1,5 Millionen Euro an den Betreuungskosten beteiligt.
Unsere Mitarbeiter sind für die Abrechnung mit den Bezirksämtern und für die Verwaltung der Betreuungsgutscheine verantwortlich.
Wir bewirtschaften und überwachen die Haushalte der Einrichtungen und stehen den Kita-Leitungen und den Eltern in verwaltungstechnischen Fragen zur Seite.

 

Gudrun Burghardt

Telefon: (030) 25 81 85 - 335
Email: g.burghardt@remove-this.kva-bmn.de

Dana Federkeil

Telefon: (030) 25 81 85 - 331
Email: d.federkeil@remove-this.kva-bmn.de

Diana Fellwock

Telefon: (030) 25 81 85 - 337
Email: d.fellwock@remove-this.kva-bmn.de

Marina Flickinger

Telefon: (030) 25 81 85 - 334
Email: m.flickinger@remove-this.kva-bmn.de

Magdalena Karczmarska

Telefon: (030) 25 81 85 - 332
Email: m.karczmarska@remove-this.kva-bmn.de

Regina Schrobbach

Telefon: (030) 25 81 85 - 336
Email: r.schrobbach@remove-this.kva-bmn.de

Lina Täger

Telefon: (030) 25 81 85 - 338
Email: l.taeger@remove-this.kva-bmn.de

Jenny Theurich

Telefon: (030) 25 81 85 - 333
Email: j.theurich@remove-this.kva-bmn.de

Haushalt - AG Kindertageseinrichtungen

Evangelisches Kirchenforum
Klosterstr. 66
10179 Berlin-Mitte
Tel (030) 25 81 85 - 330
Fax (030) 25 81 85 - 44330
kitas@remove-this.kva-bmn.de

SERVICE-ZEIT
Für Besucher und Telefonate
Montag - Donnerstag: 9 - 16 Uhr
Freitag: 9 - 14 Uhr

VERKEHRSVERBINDUNG
U Klosterstraße
S und U Jannowitzbrücke
Bus M48, 248 Berliner Rathaus